19

OTT

2018

WEEKEND 20/21 OTTOBRE


SABATO 20 OTTOBRE:

Gioca in casa la JUNIORES contro il ROMANO BANCO. Ore 14:45

CAMPIONATO JUNIORES REG B 2018/2019 GIR.I

7¬ GIORNATA DI ANDATA

SABATO 20 OTTOBRE 2018 ore 14:45

Via Don Minzoni 4, Milano

GARIBALDINA

ROMANO BANCO

In casa anche i GIOVANISSIMI 05 contro la PRO NOVATE. Ore 17:30

Anche gli ESORDIENTI 06 sono in casa con il BRESSO. Ore 15:45

Riposo per gli ESORDIENTI 07

I PULCINI 2008 G.32 sono ospiti dell' ENOTRIA alle 14:30

I PULCINI 2009 G.51 sono in casa del VILLA alle 14:30

Mentre i PULCINI 2009 G.54 sono in casa della SERENISSIMA alle 15:15


DOMENICA 21 OTTOBRE:

Gli ALLIEVI 2002 sono in trasferta contro il QUINTO ROMANO alle ore 11:30

Gli ALLIEVI 2003 sono a VILLAPIZZONE alle ore 11:00

I GIOVANISSIMI 2004 sono in casa alle 11:00 contro il PALAUNO

I PULCINI 2008 G.36 giocano in casa della NUOVA AMATESE alle ore 15:00

Infine la nostra PRIMA CATEGORIA alle 15:30 scende in campo a ROZZANO.

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 2018/2019 GIR.D

7¬ GIORNATA DI ANDATA

DOMENICA 21 OTTOBRE 2018 ore 15:30

Via Buozzi 109, Rozzano Pontesesto

ROZZANO

GARIBALDINA

 

TUTTE LE GARE


I migliori auguri di pronta guarigione di tutta la SocietÓ al nostro Mattia, allievo del 2003, per il serio infortunio subito in allenamento. Ti aspettiamo presto in campo Mattia !!!

18

OTT

2018

TURNO INFRASETTIMANALE PER GLI ALLIEVI CHE "RECUPERANO" LA PRIMA GIORNATA. UNA VITTORIA E UNA SCONFITTA.

UN GRANDE AUGURIO A MATTIA...


Sono tornati in campo ieri mercoledý 17/10 gli ALLIEVI 2002 e gli ALLIEVI 2003 per disputare la prima di campionato spostata dopo la quinta!.

Bene gli ALLIEVI 2002 che ad Arluno hanno battuto per 5-0 l'ARLUNO 2010. Mattatore Ravani che ne ha fatti 4 e l'altra rete di Olivier

Sconfitta invece per gli ALLIEVI 2003 nel Derby con l'AFFORESE con lo stesso risultato 0-5.


I migliori auguri di pronta guarigione di tutta la SocietÓ al nostro Mattia, allievo del 2003, per il serio infortunio subito in allenamento. Ti aspettiamo presto in campo Mattia !!!

15

OTT

2018

WEEKEND 13/14 OTTOBRE: JUNIORES TERZA VITTORIA CONSECUTIVA, PARI CASALINGO PER LA PRIMA, BENE GLI ALLIEVI A E B, PARI GIOVANISSIMI A, VITTORIA GIOVANISSIMI B E TANTA PREAGONISTICA...


SABATO 13 OTTOBRE:

ORE 10:30

PRIMA GIORNATA DEI TORNEI PRIMI CALCI 2010

Garibaldina - Enotria

9-1

Garibaldina - COB 91

7-2

Garibaldina - Schuster

6-0

PRIMA GIORNATA DEI TORNEI PRIMI CALCI 2011

Garibaldina - SCHUSTER

6-4

Garibaldina - JUVE CUSANO

5-0

Garibaldina - NIGUARDA

6-1

IN TRASFERTA:

Tornano da BAREGGIO con la terza vittoria consecutiva conquistata per 2-1 nella la sesta di campionato i ragazzi della JUNIORES. Ora i punti in classifica sono 11. Ancora Goglio in rete insieme a Spuri.

CAMPIONATO JUNIORES REG B 2018/2019 GIR.I

6¬ GIORNATA DI ANDATA

SABATO 13 OTTOBRE 2018 ore 18:00

Via Matteotti, Bareggio

BAREGGIO

1

GARIBALDINA

2

Larga la vittoria, 8-1, dei GIOVANISSIMI 05 a Novate contro l'OSAL. Le reti: doppiette di Presciutti e Buscaroli, poi Macchi, Mancini, Consiglio e La Barba

Sconfitta per 3-1 per gli ESORDIENTI 06 in Comasina contro la CLOVER

Sconfitta per 2-1 per gli ESORDIENTI 07 a SESTO S.G. contro il SESTO 2012

IN CASA:

Sconfitta per 3-0 per i PULCINI 2009 G.51 contro lo SCHUSTER

Vittoria per 3-0 dei PULCINI 2009 G.54 contro l'OSAL NOVATE

Pareggio per 2-2 dei PULCINI 2008 G.32 con il CIMIANO

Sconfitta per 3-0 per i PULCINI 2008 G.36 contro la SOLESE


DOMENICA 14 OTTOBRE:

Dilagano gli ALLIEVI 2003 che in casa fanno 8-2 con il BONOLA. Manita per D'Annone che ne fa 5 di gol, poi doppietta di Di Bernardo, e rete di Bura.

Vincono anche gli ALLIEVI 2002 che in casa battono il LEONE XIII per 1-0 con la rete di Grumo

I GIOVANISSIMI 2004 tornano da Sesto S. Giovanni con un punto, frutto del pareggio per 1-1 sul campo della SERENISSIMA. Il gol di Tarantino.

Pareggio per 2-2 della PRIMA CATEGORIA che tornava a giocare in casa contro il C.G.BRESSO.

Peccato perchŔ dopo essere stati sotto da metÓ del primo tempo i rossoverdi  con una ottima prestazione nel secondo avevano ribaltato la situazione prima con Cicolella e poi con Facchi a 8 minuti dal termine, poi un corner contro al 44░ e un colpo di testa ha riportato il C.G.BRESSO in linea di galleggiamento. La gestione degli ultimi minuti sta diventando fondamentale ma oggi si Ŕ vista una bella Garibaldina.

<<ALCUNE IMMAGINI DELLA GARA>>

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 2018/2019 GIR.D

6¬ GIORNATA DI ANDATA

DOMENICA 14 OTTOBRE 2018 ore 15:30

Via Don Minzoni 4, Milano

GARIBALDINA

2

C.G.BRESSO

2

<<A PICCOLI PASSI, alla ricerca del bel gioco e della prima vittoria...>>

LA CRONACA DI PIERANGELO

"1░ TORNEO PRE SEASON EASY CUP PROF" RISERVATO AI PRIMI CALCI 2010

GARIBALDINA 6░ POSTO.

7

OTT

2018

WEEKEND 6/7 OTTOBRE RICCO DI SFIDE SU TUTTI I FRONTI CON L'ARRIVO DELLA PREAGONISTICA. BENE LA JUNIORES, MALE LA PRIMA, VINCONO ALLIEVI B E GIOVANISSIMI A...


SABATO 6 OTTOBRE:

Sabato intenso e movimentato in Garibaldina:

Inizia bene la JUNIORES che batte per 2-1 l'ORATORIANA VITTUONE. Seconda vittoria consecutiva per i rossoverdi che raggiungono 8 punti in classifica. Da segnalare la doppietta di Goglio.

CAMPIONATO JUNIORES REG B 2018/2019 GIR.I

5¬ GIORNATA DI ANDATA

SABATO 5 OTTOBRE 2018 ore 14:45

Via Don Minzoni 4, Milano

GARIBALDINA

2

ORAT. VITTUONE

1

In contemporanea, 14:45, esordio con sconfitta per 4-1 per gli ESORDIENTI 07 contro il CENTRO SCHUSTER...

Un'ora dopo alle 15:45 Ŕ il turno degli ESORDIENTI 06 che perdono per 3-2 l'esordio contro il SETTIMO MILANESE...

Ed infine alle 17:30 i GIOVANISSIMI 05 giocano contro il SEMPIONE HALF per la terza di campionato e perdono per 5-2. Le reti di Consiglio e Presciutti.

Nel frattempo alle 14:30 i PULCINI 2008 G.36 giocano a COLOGNO,

Alle 15:30 i PULCINI 2008 G.32 sono in casa dello SCHUSTER.

Sempre alle 15:30 i PULCINI 2009 G.54 giocano anche loro a COLOGNO e vincono per 3-0,

Chiudono alle 16:30 i PULCINI 2009 G.51 perdendo 3-0 sul campo del FRANCO SCARIONI.


DOMENICA 7 OTTOBRE:

Alle 11:00 gli ALLIEVI 2002 perdono per 2-1 a Bollate contro l' ARDOR. Di Ravani la rete rossoverde.

Alle 11:15 gli ALLIEVI 2003 vincono a Pero per 4-1 contro i DREAMERS. Le reti di Hatsari, Bura e doppietta di D'annone.

Alle 11:00 in Don Minzoni terza di campionato per i GIOVANISSIMI 2004 e prima vittoria per 4-1 contro il C.G. BRESSO. Longobardi, Radice, Paratici e Di Giorgio i marcatori.

Alle 15:30 la nostra PRIMA CATEGORIA perde per 2-0 sul campo della FROG nella quinta d'andata.

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 2018/2019 GIR.D

5¬ GIORNATA DI ANDATA

DOMENICA 7 OTTOBRE 2018 ore 15:30

Viale Teresa Noce 5, Milano

FROG

2

GARIBALDINA

0

<<Tornamo dai navigli con 0 punti e una brutta...>>

LA CRONACA DI PIERANGELO

TUTTI I RISULTATI

 

4

OTT

2018

I CALENDARI DELLA PREAGONISTICA...


La Delegazione di MILANO della LND ha diramato i calendari di ESORDIENTI e PULCINI per i tornei autunnali.

ESORDIENTI 06

ESORDIENTI 07

PULCINI 08 A

PULCINI 08 B

PULCINI 09 A

PULCINI 09 B

 

30

SET

2018

I RISULTATI DEL WEEKEEND 29/30 SETTEMBRE. BELLA VITTORIA JUNIORES IN TRASFERTA, SCONFITTA CASALINGA DELLA PRIMA. VITTORIA CASALINGA DEGLI ALLIEVI A...


SABATO 29 SETTEMBRE:

La JUNIORES vince bene sul campo del LEONE XIII per 4-3. Doppietta di Goglio e reti di Monti e Mineo.

CAMPIONATO JUNIORES REG B 2018/2019 GIR.I

4¬ GIORNATA DI ANDATA

SABATO 29 SETTEMBRE 2018 ore 17:00

Via Rossetti 4, Milano

LEONE XIII

3

GARIBALDINA

4

I GIOVANISSIMI 05 perdono in trasferta a Cormano contro la C.O.B. 91 per 2-0.


DOMENICA 30 SETTEMBRE:

ALLIEVI 2003

Gli ALLIEVI 2003 perdono in casa per 3-0 contro il SETTIMO MILANESE.

ALLIEVI 2002

Vittoria per 2-1 sullo stesso campo degli ALLIEVI 2002 contro il VIGHIGNOLO con reti di Grumo e Ravani.

GIOVANISSIMI 2004

Sconfitta per 3-1 dei GIOVANISSIMI 2004 in casa del SETTIMO MILANESE. Di Longobardi il gol della bandiera.

PRIMA CATEGORIA

La nostra PRIMA CATEGORIA torna in casa dopo due trasferte consecutive e trova un cliente diffiile, il LOCATE che vince per 1-0.

I rossoverdi hanno avuto la possibilitÓ di passare in vantaggio nel primo tempo su calcio di rigore fallito ed hanno subito il vantaggio ospite su un disgraziato rimpallo difensivo poco dopo.

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 2018/2019 GIR.D

4¬ GIORNATA DI ANDATA

DOMENICA 30 SETTEMBRE 2018 ore 15:30

Via Don Minzoni 4, Milano

GARIBALDINA

0

LOCATE

1

<<Questa settimana mi gioco il 2 al lotto..>>

LA CRONACA DI PIERANGELO

TUTTI I RISULTATI

PRIMI CALCI 2010

TORNEO "PRE SEASON EASY CUP PROF" a Origgio

GARIBALDINA - CASTELLANZESE: 0-0

GARIBALDINA - FRUTTUOSO: 2-0

GARIBALDINA - ROZZANO: 5-0

GARIBALDINA - SCHIAFFINO: 0-0

GARIBALDINA - FORZA E CORAGGIO: 1-0

GARIBALDINA - UBOLDESE: 2-1

GARIBALDINA - OLGINATESE: 0-1

GARIBALDINA Terza classificata e qualificata alla fase finale SILVER

25

SET

2018

NEANCHE IL TEMPO DI RIPOSARE CHE E' GIA' TERZO TURNO DI COPPA LOMBARDIA PER LA JUNIORES


MARTEDI 25 SETTEMBRE

Terzo turno di Coppa Lombardia per la JUNIORES. Dopo la vittoria sul FATIMA (3-1) ed il pareggio con il BAREGGIO (1-1) arriva la vittoria in casa della TRIESTINA per 2-1. Purtroppo per˛, per la miglior differenza reti, passa il turno il BAREGGIO. Bravi lo stesso, due vittorie e un pareggio.

 

COPPA LOMBARDIA JUNIORES REG B 2018/2019

3¬ GIORNATA

MARTEDI 25 SETTEMBRE 2018 ore 20:30

Via Fleming 13, Milano

TRIESTINA

1

GARIBALDINA

2

 

23

SET

2018

IRROMPONO NEL WEEKEND 22/23 ALLIEVI E GIOVANISSIMI AD ACCOMPAGNARE JUNIORES E PRIMA NEI CAMPIONATI.

BELLO IL PAREGGIO CASALINGO DELLA JUNIORES, OTTIMA PROVA DI ALLIEVI 03 E GIOVANISSIMI 05, PAREGGIO GIOVANISSIMI 04 E SCONFITTA ESTERNA DEGLI ALLIEVI 02.

CONQUISTA UN PUNTO NELLA SECONDA TRASFERTA CONSECUTIVA LA NOSTRA PRIMA.


SABATO 22 SETTEMBRE

IN CASA:

Una JUNIORES in crescita sfiora due o tre volte la vittoria contro un MAGENTA che era a punteggio pieno. Clamoroso il palo di Goglio ad una decina di minuti dalla fine, preceduto da una grande occasione di Pieri. Gli ospiti si sono visti con qualche buona trama solo nel primo tempo. Finale 0-0

Il tiro di Goglio che, a portiere battuto, si stampa sul palo...

ALTRE FOTO SU GOOGLE...

CAMPIONATO JUNIORES REG B 2018/2019 GIR.I

3¬ GIORNATA DI ANDATA

SABATO 22 SETTEMBRE 2018 ore 14:45

Via Don Minzoni 4, Milano

GARIBALDINA

0

MAGENTA

0

I GIOVANISSIMI 05 inaugurano bene il campionato battendo per 2-0 il C.G.BRESSO con reti di Conte e Buscaroli.


DOMENICA 23 SETTEMBRE

IN TRASFERTA:

Gli ALLIEVI 2003 iniziano bene sul campo dell'OSAL NOVATE vincendo in rimonta per 4-2 con reti di Bura, D'annone, Hatsari e Longobardi.

Esordio sfortunato degli ALLIEVI 2002 che perdono per 3-2 sul campo del SEDRIANO. Marcatori Ravani e Auteri.

Bossi, a un quarto d'ora dal termine, toglie le castagne dal fuoco alla nostra PRIMA CATEGORIA insaccando la palla del pareggio per 1-1 strameritato sul campo dell' ARCA.

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 2018/2019 GIR.D

3¬ GIORNATA DI ANDATA

DOMENICA 23 SETTEMBRE 2018 ore 15:30

Viale Faenza 7 Milano

ARCA

1

GARIBALDINA

1

Un p˛ di foto della partita...

<<Temperatura ancora estiva, il mister torna al tradizionale...>>

LA CRONACA DI PIERANGELO

IN CASA:

Alle 11:00 i GIOVANISSIMI 2004 danno il benvenuto al campionato pareggiano per 0-0 con l' ACCADEMIA INTERNAZIONALE e sbagliando due rigori.

20

SET

2018

I CALENDARI DI ALLIEVI E GIOVANISSIMI PROVINCIALI


La Delegazione di MILANO della LND ha diramato i calendari ALLIEVI e GIOVANISSIMI per la stagione 2018/2019.

 

16

SET

2018

ESCONO DUE PAREGGI NEGLI IMPEGNI UFFICIALI DEL WEEKEND 15/16 PER PRIMA E JUNIORES.


SABATO 15 SETTEMBRE ore 14:45

La JUNIORES, ha ospitato la BOLLATESE pareggiando per 1-1 con rete di Sgroi.

 

CAMPIONATO JUNIORES REG B 2018/2019 GIR.I

2¬ GIORNATA DI ANDATA

SABATO 15 SETTEMBRE 2018 ore 14:45

Via Don Minzoni 4, Milano

GARIBALDINA

1

BOLLATESE

1


DOMENICA 16 SETTEMBRE ore 15:30

La PRIMA CATEGORIA conquista il primo punto in campionato nella trasferta a Cologno Monzese contro il SAN CRISOSTOMO pareggiando per 2-2 con reti di Domaneschi e Puricelli.

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 2018/2019 GIR.D

2¬ GIORNATA DI ANDATA

DOMENICA 16 SETTEMBRE 2018 ore 15:30

Via Perego 25, Cologno Monzese

S. CRISOSTOMO

2

GARIBALDINA

2

<<...come spesso succede nel calcio si passa dalle stelle alle stalle...>>

LA CRONACA DI PIERANGELO.

TUTTI I RISULTATI

Da segnalare che i nostri PRIMI CALCI 2010 hanno vinto il torneo Memorial Tarcisio Fabris organizzato dall'OSG 2001 battendo in finale i padroni di casa dell OSG per 2-1.

 

14

SET

2018

TORNA LA COPPA LOMBARDIA JUNIORES E TORNA IL 3░ MEMORIAL FREGONI


MARTEDI 11 SETTEMBRE ore 20:00

La JUNIORES, ospite del BAREGGIO, porta a casa un buon pareggio per 1-1 nel secondo turno di COPPA LOMBARDIA. La rete di Marinoni.

COPPA LOMBARDIA JUNIORES REG. B

SECONDA GIORNATA

MARTEDI 11 SETTEMBRE 2018 ore 20:00

Via Giacomo Matteotti BAREGGIO

BAREGGIO

1

GARIBALDINA

1

Torna il Memorial Fregoni, giunto alla sua 3¬ edizione, organizzato da Sprint & Sport e dalla delegazione LND che vede iscritte le squadre Giovanissimi e Allievi della Garibaldina.

I risultati del primo turno:

GIOVANISSIMI A

MARCOLEDI 12 ore 18:00

GARIBALDINA - SEGRATE ACADEMY: 0-1


ALLIEVI A

GIOVEDI 13 ore 18:00

GARIBALDINA - IRIS 1914: 0-0

RIASSUNTO DEGLI IMPEGNI DELLA SETTIMANA

9

SET

2018

SONO TORNATI I CAMPIONATI. MALE LA PRIMA GIORNATA


E' tempo della prima di campionato per JUNIORES e PRIMA CATEGORIA nel weekend 8/9 settembre 2018.

SABATO 8 SETTEMBRE:

Sconfitta per 3-0 in casa del CORBETTA per la JUNIORES nella prima di campionato

CAMPIONATO JUNIORES REG B 2018/2019 GIR.I

PRIMA GIORNATA DI ANDATA

SABATO 8 SETTEMBRE 2018 ore 15:30

Via Verdi 104 Corbetta

CORBETTA

3

GARIBALDINA

0


DOMENICA 9 SETTEMBRE:

Sconfitta per 3-2 in casa per la nostra  PRIMA CATEGORIA battuta dallo ZIVIDO.

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 2018/2019 GIR.D

PRIMA GIORNATA DI ANDATA

DOMENICA 9 SETTEMBRE 2018 ore 15:30

Via Don Minzoni 4, Milano (Bovisa)

GARIBALDINA

2

ZIVIDO

3

<<Non promettiamo niente, ma vi faremo divertire...>>

LA PRIMA CRONACA DI PIERANGELO PER QUESTA STAGIONE.

 

1

SET

2018

BUON ESORDIO DELLA JUNIORES


Esordio casalingo con vittoria della nostra JUNIORES nella nuova stagione sportiva, il successo per 3-1 contro il FATIMA nel primo turno di Coppa Lombardia. Mecca, Mineo e Pujanes i primi marcatori di stagione.

27

AGO

2018

I CALENDARI DI PRIMA CATEGORIA E JUNIORES REG.


Pubblicati dal CRL Lombardia i calendari dei campionati 2018/2019 per PRIMA CATEGORIA e JUNIORES REG. B

PRIMA CATEGORIA: Inizio in casa con lo ZIVIDO il 9 settembre alle 15:30, ultima di andata il 16 dicembre 2018, prima di ritorno il 13 gennaio 2019, ultima di campionato in casa col CASALMAIOCCO il 28 aprile 2019

JUNIORES REG. B: Inizio in casa del CORBETTA l'8 settembre alle ore 15:30, ultima di andata il 15 dicembre 2018, prima di ritorno il 12 gennaio 2019,ultima di campionato in casa del VIGHIGNOLO il 27 aprile 2019

PRIMA CATEGORIA

JUNIORES

 

Prima appuntamento per la nostra PRIMA CATEGORIA, attualmente in ritiro a Luino, che ha vinto per 6-1 contro la Primavera del LUGANO.

Fabio e Matteo

Lo stadio di Lugano

14

AGO

2018


AL FIANCO DI GENOVA !

 

info: segreteria in via Don Minzoni 4 Milano
dal lunedý al venerdý

dalle 17.00 alle 19.00

Per ulteriori informazioni: tel/fax: 02.3762283

A.C. GARIBALDINA 1932:

...PARTE DEL PROGETTO...

MILANO CITY

VUOI GIOCARE A CALCIO ?

UNISCITI A NOI, VIENI IN

GARIBALDINA


VUOI AIUTARE LA GARIBALDINA E CONTRIBUIRE ALLE SCELTE DELLA SOCIETA' ?

DIVENTA SOCIO...

...CHIEDI IN SEGRETERIA.

L'ANGOLO DEI RICORDI

 

 

 

 

 

 

 

AUTO MEC

di Peci Giuseppe

Autofficina

Assistenza tutte le marche

Via Candiani 51

20158 Milano

tel/fax 02 39311418

cell 338 2212510