info: segreteria in via Don Minzoni
4 Milano
dal lunedì al venerdì

dalle 17.00 alle 19.00

Per ulteriori informazioni:

tel/fax: 02.3762283

email: acgaribaldina@virgilio.it

ORARI ALLENAMENTI 2019/2020

VUOI GIOCARE A CALCIO ?

UNISCITI ALLA GARIBALDINA...

NEWS DALLA SOCIETA'

DIVENTA SOCIO SOSTENITORE E SEGUICI SEMPRE

POTRAI VEDERE TUTTE LE PARTITE INTERNE DI TUTTE LE NOSTRE CATEGORIE, CAMPIONATI E TORNEI UFFICIALI, CON LA TESSERA DI SOCIO SOSTENITORE AL PREZZO DI 100 €

LE CLASSIFICHE FINALI 2018/2019 DELL'AGONISTICA

 
L'ANGOLO DEI RICORDI

 

Contatore visite gratuito

 

 

12

OTT

2019

LA GARIBALDINA TORNA A SCUOLA...

SABATO 12 OTTOBRE dalle ore 11.00 circa, presso i plessi scolastici di ViaLE Bodio e di Via Guicciardi a Milano, si terrà una manifestazione extra scolastica che VEDRà PROTAGONISTA la A.C. GARIBALDINA 1932.

LA NOSTRA SOCIETA' SarA' INFATTI COINVOLTA E impegnatA a divulgare e pubblicizzare le nostre attività sportive AGLI STUDENTI all'interno dei due istituti scolastici.

Il plesso di viale Bodio

Il plesso di via Guicciardi

ALCUNE IMMAGINI DELL'INIZIATIVA:

13

OTT

2019

SECONDO  WEEKEND DI OTTOBRE: PERDE LA PRIMA A MEDIGLIA E GLI ALLIEVI 2003 A RHO, VINCONO JUNIORES E GLI ALLIEVI B.

PROGRAMMA DI SABATO 12 OTTOBRE:

LA JUNIORES VINCE IN CASA DEL CORSICO PER 3-1, I GIOVANISSIMI B PERDONO 5-1 A BARANZATE.

GLI ESORDIENTI A SCONFITTI 4-0 IN CASA OSAL, GLI ESORDIENTI B PAREGGIANO 3-3 IN CASA DELLO SCHUSTER.

I PULCINI 2009 G.5 IN CASA CON IL CITTA' DI SEGRATE (16:30), I PULCINI 2009 G.6 PARI 2-2 IN CASA CON IL COLOGNO, I PULCINI 2010 VINCONO 3-2 IN CASA CON LA LOMBARDIA 1.

JUNIORES

CORSICO

1 - 3

GARIBALDINA

(Castiello 3)

Sabato 12 ottobre 2019 ore 15:00

6ª DI ANDATA CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

VIA LIBERAZIONE 17, CORSICO


PROGRAMMA DI DOMENICA 13 OTTOBRE

PERDONO IN TRASFERTA CON LA RHODENSE GLI ALLIEVI A PER 5-1, VINCONO IN CASA GLI  ALLIEVI B 11-0 CON IL CITTA' DI SESTO, PERDONO IN CASA 5-2 I GIOVANISSIMI A CON IL C.G. BRESSO.

SCONFITTA IN TRASFERTA A MEDIGLIA LA PRIMA CATEGORIA PER 1-0

PRIMA CATEGORIA

MEDIGLIESE

1 - 0

GARIBALDINA

Domenica 13 ottobre 2019 ore 15:30

6ª DI ANDATA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L LOMBARDIA

Via Risorgimento, MEDIGLIA Fraz. TRIGINTO

<>

LA CRONACA DI PIERANGELO

IL QUADRO COMPLETO DELLE GARE DEL WEEKEND

09

OTT

2019

TURNO INFRASETTIMANALE PER GLI ALLIEVI A

MERCOLEDI 9 OTTOBRE

SCONFITTA CASALINGA PER 3-1 DEGLI ALLIEVI A CON IL SEDRIANO NELLA 14ª DI ANDATA ANTICIPATA COME TURNO INFRASETTIMANALE.

 

06

OTT

2019

PRIMO WEEKEND DI OTTOBRE, 5ª DI ANDATA PER PRIMA E JUNIORES, 3ª PER ALLIEVI E GIOVANISSIMI E PRIMA DI CAMPIONATO PER LA PREAGONISTICA: VINCONO LA JUNIORES E GLI ALLIEVI B, PAREGGIO DEGLI ALLIEVI A MENTRE PERDONO GLI ALTRI COMPRESA LA PRIMA...

UN SALUTO PARTICOLARE A TUTTI I NOSTRI ESORDIENTI E PULCINI PER IL LORO INGRESSO IN CAMPO, CHE PORTINO LA LORO GIOIA SU TUTTI I CAMPI IN CUI GIOCHERANNO...

SABATO 5 OTTOBRE:

BENE LA JUNIORES, 5-1 IN CASA CON LA VISCONTINI E BENE I GIOVANISSIMI B, 3-2 IN CASA CON L'ARDOR BOLLATE.

ESORDIENTI A CON LOMBARDIA UNO (15:00)

PERDONO 3-1 GLI ESORDIENTI B IN CASA CON L'AZZURRA.

PERDONO 3-0 I PULCINI 2009 G.5 IN CASA DELLO SCHUSTER

PERDONO IN TRASFERTA I PULCINI 2010 IN CASA DEL CIMIANO 3-0.

VITTORIA 4-2 IN CASA DELLA SERENISSIMA PER GLI ALLIEVI B.

JUNIORES

 

GARIBALDINA

(Cominetti 2, Isepetto 2, Citelli)

5-1

VISCONTINI

Sabato 5 ottobre 2019 ore 14:45

5ª DI ANDATA CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

VIA DON MINZONI 4, MILANO


DOMENICA 6 OTTOBRE

IN CASA  PAREGGIO 2-2 DEGLI ALLIEVI A CON LA TRIESTINA, SCONFITTA PER 4-0 DELLA PRIMA CATEGORIA CON LO ZIVIDO.

IN TRASFERTA SCONFITTA 3-1 DEI GIOVANISSIMI A CON L'ARDOR BOLLATE E SCONFITTA 3-0 DEI PULCINI 2009 G.6 COL VILLA.

PRIMA CATEGORIA

GARIBALDINA

0-4

ZIVIDO

Domenica 6 ottobre 2019 ore 15:30

5ª DI ANDATA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L LOMBARDIA

Via Don G.Minzoni, MILANO

<< LA GARIBALDINA CHIUDE LA DOPPIA SFIDA INTERNA CON ZERO PUNTI ...>>

LA CRONACA DI PIERANGELO

 

IL QUADRO COMPLETO DELLE GARE DEL WEEKEND

03

OTT

2019

PUBBLICATI I CALENDARI DELLA PREAGONISTICA

 

PUBBLICATI DALLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI MILANO I CALENDARI DEI CAMPIONATI AUTUNNALI DELLA PREAGONISTICA, ESORDIENTI E PULCINI.

 

29

SET

2019

ULTIMO WEEKEND DI SETTEMBRE, CON LA JUNIORES IN TRASFERTA E LA PRIMA IN CASA...

 

SORRIDONO GLI ALLIEVI A CHE VINCONO IN CASA DEL S. GIUSEPPE PER 5-0 E GLI ALLIEVI B CHE VINCONO 7-2 IN CASA CONTRO LO SCHUSTER

MENO BENE LA PRIMA CATEGORIA BATTUTA IN CASA DALL'ATLETICO LISCATE PER 2-1, I GIOVANISSIMI A BATTUTI IN CASA DALLA CINISELLESE 1-3, LA JUNIORES CHE PERDE IN CASA DEL ROMANO BANCO PER 2-1, E I GIOVANISSIMI B BATTUTI IN CASA DELL'ALDINI PER 18-2.

IL QUADRO COMPLETO DELLE GARE DEL WEEKEND


JUNIORES

ROMANO BANCO

 

2-1

 

GARIBALDINA

(Cominetti)

Sabato 28 settembre 2019 ore 15:00

4a DI ANDATA CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

VIA F.LLI DI DIO, BUCCINASCO


PRIMA CATEGORIA

GARIBALDINA

(Leone)

1-2

ATL. LISCATE

Domenica 29 settembre 2019 ore 15:30

4a DI ANDATA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L

Via Don G.Minzoni, MILANO

<< UN RISULTATO CHE PREMIA OLTRE MISURA I MERITI DEGLI OSPITI MA CHE DEVE FAR RIFLETTERE I NOSTRI RAGAZZI, INCAPACI DI...>>

LA CRONACA DI PIERANGELO

 

24

SET

2019

ULTIMO TURNO DI COPPA LOMBARDIA PER LA JUNIORES

 

VITTORIA ESTERNA PER LA JUNIORES: 1-3 SUL CAMPO DELLA BOLLATESE NELL'ULTIMO TURNO DEL GIRONE 4 DI COPPA LOMBARDIA.

BOLLATESE

1-3

GARIBALDINA

Martedì 24 settembre 2019 ore 21:00

COPPA LOMBARDIA JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.4

Via Varalli Bollate

22

SET

2019

ENTRANO IN SCENA ANCHE ALLIEVI E GIOVANISSIMI INSIEME A PRIMA E JUNIORES IN QUESTO WEEKEND 21/22 SETTEMBRE.

 

SCONFITTA INTERNA PER LA JUNIORES: 2-3 CONTRO IL MAGENTA, VITTORIA INTERNA DEI GIOVANISSIMI B: 4-2 CONTRO LA NUOVA CORMANO

SCONFITTA CASALINGA PER ALLIEVI A: 0-3 CONTRO IL SETTIMO MILANESE, VITTORIA IN TRASFERTA DEGLI ALLIEVI B: 5-1 CONTRO LA NUOVA TREZZANO

SCONFITTA IN TRASFERTA DEI GIOVANISSIMI A: 1-0 CONTRO IL CESANO BOSCONE IDROSTAR, VITTORIA IN TRASFERTA DELLA PRIMA CATEGORIA: 5-1 SUL CAMPO DEL CASSINA CALCIO

IL QUADRO COMPLETO DELLE GARE DEL WEEKEND


GARIBALDINA

(Cominetti 2)

2-3

 

MAGENTA

 

Sabato 21 settembre 2019 ore 14:45

3a DI ANDATA CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

Via Don Minzoni 4 20158, Milano


CASSINA CALCIO

 

1-5

 

GARIBALDINA

(Goglio 2, Barile, Vauvert, Leone)

Domenica 22 settembre 2019 ore 15:30

3a DI ANDATA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L

Via G.Mazzini, CASSINA DE' PECCHI

ALCUNA IMMAGINI DELLA GARA

<<Si va in scena a Cassina de Pecchi, in casa della capolista imbattuta e con la porta ancora inviolata...>>

LA CRONACA DI PIERANGELO

18

SET

2019

PUBBLICATI I CALENDARI DEI CAMPIONATI PER ALLIEVI E GIOVANISSIMI

 

PUBBLICATI DALLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI MILANO I CALENDARI DEI CAMPIONATI DI ALLIEVI E GIOVANISSIMI PER LA STAGIONE 2019/2020

INIZIO GIRONE D'ANDATA IL 21-09-2019 PER I GIOVANISSIMI B, E IL 22-09-2019 PER ALLIEVI A/B E GIOVANISSIMI A

INIZIO GIRONE DI RITORNO IL 25-01-2020 PER I GIOVANISSIMI B, IL 26-01-2020 PER ALLIEVI B E GIOVANISSIMI A, E IL 12-01-2020 PER ALLIEVI A

GLI ALLIEVI A HANNO 2 TURNI INFRASETTIMANALI IL 09-10-2019, IL 6-11-2019,

15

SET

2019

SECONDO WEEKEND DI SETTEMBRE E SECONDA DI CAMPIONATO PER PRIMA CATEGORIA E JUNIORES CHE PAREGGIANO ENTRAMBE.

 

PRIMA CATEGORIA 2019/2020

DOMENICA 15 SETTEMBRE 2019:

Esce un pareggio per 0-0 dalla seconda di campionato ed esordio casalingo per la PRIMA CATEGORIA contro il REAL MELEGNANO.

GARIBALDINA

0-0

REAL MELEGNANO

Domenica 15 settembre 2019 ore 15:30

2° di CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L

Via Don Minzoni 4, Milano

<<L'ESORDIO IN CASA PORTA SOLO I PUNTO ALLA FINE DI UNA PARTITA RICCA DI EMOZIONI MA SENZA RETI...>>

LA CRONACA DI PIERANGELO


JUNIORES REG.B 2019/2020

SABATO 14 SETTEMBRE 2019

Trasferta con pareggio per 3-3 sul campo del QUINTO ROMANO nella seconda di campionato  per la nostra JUNIORES. Doppietta di Cominetti e rete di Ravani

QUINTO ROMANO

3-3

GARIBALDINA

(Cominetti 2, Ravani)

Sabato 14 settembre 2019 ore 15:30

2° di CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

Via V.De Sica, Milano Quinto Romano

10

SET

2019

TURNO DI COPPA LOMBARDIA PER LA JUNIORES

 

JUNIORES REG.B 2019/2020

Sconfitta di misura per 2-1 sul campo del BOVISIO MASCIAGO nel 2° turno di COPPA LOMBARDIA per la nostra JUNIORES.

BOVISIO MASCIAGO

2-1

GARIBALDINA

Martedì 10 settembre 2019 ore 21:00

COPPA LOMBARDIA JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.4

Centro Sportivo Comunale, Bovisio Masciago

8

SET

2019

FINALMENTE TORNANO I CAMPIONATI, IN CAMPO JUNIORES REGIONALE E PRIMA CATEGORIA PER LA PRIMA GIORNATA DEL GIRONE D'ANDATA. OTTIMO INIZIO JUNIORES, SCONFITTA PER LA PRIMA.

 

PRIMA CATEGORIA 2019/2020

Prima di campionato stagione 2019/2020 sfortunata per la PRIMA CATEGORIA che perde per 3-2 sul campo del CITTA' DI SEGRATE in un'altalena di emozioni. In vantaggio già al 3° del p.t. con un gol di Rivetti, viene raggiunta e poi superata, un rigore nel s.t. realizzato da Del Vincenzo riporta in parità la situazione ma un'azione di rimessa trova i rossoverdi scoperti e il 9 avversario riporta in vantaggio il SEGRATE. I rossoverdi tentano in tutti i modi di raggiungere la parità anche con una girandola di cambi ma il risultato non cambia.

Il pensiero va già alla prossima partita, domenica prossima 15/09 in casa con il REAL MELEGNANO.

CITTA' SEGRATE

3 -2

GARIBALDINA

(Rivetti, Del Vincenzo)

Domenica 8 settembre 2019 ore 15:30

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L

Via Trento, SEGRATE

<< E DOPO GLI ALLENAMENTI DI COPPA FINALMENTE TORNA IL CAMPIONATO...>>

LA PRIMA CRONACA DI PIERANGELO


JUNIORES REG.B 2019/2020

Buono l'esordio casalingo in campionato per la nostra JUNIORES che batte per 2-1 il CITTA' di VIGEVANO con reti di Cominetti e Isepetto.

Squadra con tanti innesti nuovi oltre alle conferme della passata stagione ed un gradito ritorno sulla panchina di Mister Alan Rigo a cui va tutto il nostro sostegno per una grande stagione.

GARIBALDINA

(Cominetti, Isepetto)

2-1

CITTA' DI VIGEVANO

Sabato 7 settembre 2019 ore 14:45

CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

Via Don Minzoni 4 20158, Milano

BUON CAMPIONATO A TUTTI

5

SET

2019

TERZO TURNO DI COPPA LOMBARDIA PER LA PRIMA.

 

COPPA LOMBARDIA PRIMA CATEGORIA

Terzo turno di COPPA LOMBARDIA per la PRIMA CATEGORIA che passa per 1-0 in casa della BARANZATESE con rete di Rivetti.
Buona indicazione per l'esordio in campionato di domenica 8 settembre.

BARANZATESE

0-1

 

GARIBALDINA

(Rivetti)

Giovdì 5 settembre 2019 ore 20:30

COPPA LOMBARDIA PRIMA CATEGORIA Gir.7

Via N. Sauro, Baranzate

 

2

SET

2019

SECONDO TURNO DI COPPA LOMBARDIA PER LA PRIMA.

 

COPPA LOMBARDIA PRIMA CATEGORIA

Secondo turno di COPPA LOMBARDIA per la PRIMA CATEGORIA all'esordio casalingo contro quel C.G.BRESSO che aveva strapazzato la BARANZATESE nel primo turno e che batte di misura anche i rossoverdi per 3-2. Prossimo turno giovedì 5 alle ore 20:30 in casa della Baranzatese.

 

GARIBALDINA

(Barile, Vauvert)

2-3

C.G.BRESSO

Domenica 1 settembre 2019 ore 17:00

COPPA LOMBARDIA PRIMA CATEGORIA Gir.7

Via Don Minzoni 4 20158, Milano

 

31

AGO

2019

PAREGGIO ANCHE PER LA JUNIORES NEL PRIMO TURNO DI COPPA LOMBARDIA.

 

COPPA LOMBARDIA JUNIORES

Pareggio per 1-1 anche per la nostra JUNIORES nel 1° turno di COPPA LOMBARDIA contro i comaschi del CABIATE. Peccato per le innumerevoli occasioni tra cui anche un rigore non finalizzate dai rossoverdi. Buona comunque la gara per una squadra in salute. Prossimo turno martedì 10 alle ore 21:00 sul campo del Bovisio Masciago.

GARIBALDINA

1-1

CABIATE

Sabato 31 agosto 2019 ore 17:00

COPPA LOMBARDIA JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.4

Via Don Minzoni 4 20158, Milano

 

29

AGO

2019

PAREGGIO PER LA PRIMA NEL PRIMO TURNO DI COPPA LOMBARDIA.

 

COPPA LOMBARDIA PRIMA CATEGORIA

Pareggio per 1-1 in casa della BOLLATESE nel 1° turno di COPPA LOMBARDIA per la PRIMA CATEGORIA.
A segno l'ex Lamacchia per i bianconeri e Del Vincenzo per i rossoverdi.

BOLLATESE

(Lamacchia)

1 -1

GARIBALDINA

(Del Vincenzo)

Mercoledi 28 agosto 2019 ore 20:30

COPPA LOMBARDIA PRIMA CATEGORIA Gir.7

Via Varalli Bollate

 

28

AGO

2019

I CALENDARI DI PRIMA CATEGORIA E JUNIORES.

 

PUBBLICATI I CALENDARI DEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA E JUNIORES REG. PER LA STAGIONE 2019/2020

L'Esordio della PRIMA CATEGORIA è in trasferta sul campo del Città di Segrate l' 8-09-2019 e l'ultima il 26-04-2020 in casa dell'Arca.

L'Esordio della JUNIORES è in casa il 7-09-2019 contro il Città di Vigevano e l'ultima, sempre in casa il 25-04-2020 contro il Sedriano.

19

AGO

2019

INIZIA LA PREPARAZIONE DI PRIMA CATEGORIA E JUNIORES.

 

Il 20 agosto torna in campo per l'inizio della preparazione la PRIMA CATEGORIA e il 21 agosto la JUNIORES REG.

Vacanze finite, e agli ordini di Daniele Preite e del nuovo mister della Juniores Alan Rigo, si ricomincia a sudare in vista della nuova stagione.

Primo appuntamento ufficiale è la coppa Lombardia: mercoledì 28 esordio della PRIMA in casa della BOLLATESE, e  sabato 31 esordio casalingo per la JUNIORES con il CABIATE.

PRIMA CATEGORIA 2019/20

GIRONE 7 COPPA LOMBARDIA

28-08-2019

BOLLATESE - GARIBALDINA

20:30

01-09-2019

GARIBALDINA - C.G.BRESSO

17:00

05-09-2019

BARANZATESE - GARIBALDINA

20:30

JUNIORES REGIONALE B 2019/20

GIRONE 4 COPPA LOMBARDIA

31-08-2019

GARIBALDINA - CABIATE

17:00

10-09-2019

BOVISIO MASCIAGO - GARIBALDINA

21:00

24-09-2019

BOLLATESE - GARIBALDINA

18:00

 

2

AGO

2019

PUBBLICATI I GIRONI DI CAMPIONATO 2019/20 PER LA PRIMA CATEGORIA E JUNIORES REG. PER LA STAGIONE

 

 

PRIMA CATEGORIA 2019/20

ACCADEMIA SANDONATESE

ARCA

ATLETICO LISCATE 2014

ATLETICO QMC

BRERA

CASSINA CALCIO

CITTA DI SEGRATE

FROG MILANO

GARIBALDINA 1932

MEDIGLIESE

REAL MELEGNANO 1928

REAL MILANO

SPORTING MILANO

SPORTING T.L.C. 1967

TRIESTINA 1946

ZIVIDO

JUNIORES REGIONALE B 2019/20

ACCADEMIA GAGGIANO TEAM

CALCIO LEONE XIII S.R.L.

CITTA DI SANGIULIANO 1968

CITTA DI VIGEVANO S.R.L.

CORSICO R.D.

FATIMATRACCIA

GARIBALDINA 1932

MAGENTA

QUINTO ROMANO A.S.D.

ROMANO BANCO

SEDRIANO

SETTIMO MILANESE

TRIESTINA 1946

VIGEVANO CALCIO 1921

VIGHIGNOLO

VISCONTINI

 

29

LUG

2019

LE DATE DEI RADUNI DELLE VARIE CATEGORIE E L'ORGANIGRAMMA TECNICO PROVVISORIO...

 

 

AGONISTICA

CATEGORIA

DATA RADUNO

PRIMA

Martedì

20 agosto

JUNIORES

Mercoledì

21 agosto

ALLIEVI 2003

Lunedì

2 settembre

ALLIEVI 2004

Domenica

1 settembre

GIOVANISSIMI 2005

Lunedì

2 settembre

GIOVANISSIMI 2006

Lunedì

2 settembre

 

PREAGONISTICA

CATEGORIA

DATA RADUNO

ORA

ESORDIENTI 2007

Lunedì 2 settembre

17:30

ESORDIENTI 2008

Lunedì 2 settembre

16:30

PULCINI 2009

Martedì 3 settembre

16:00

PULCINI 2010

Martedì 3 settembre

16:00

PRIMI CALCI 2011

Lunedì 9 settembre

17:00

PRIMI CALCI 2012

Mercoledì 11 settembre

17:00

PICCOLI AMICI 2013/14

Sabato 14 settembre

15:30

87 anni di storia sportiva, Ambrogino d'oro e stella al merito sportivo

Via Don Minzoni 4, 20158 Milano | Partita Iva 07454390159 | tel/fax 02.3762283 | Privacy Policy & Credits