info: segreteria in via Don Minzoni
4 Milano
dal lunedì al venerdì

dalle 17.00 alle 19.00

Per ulteriori informazioni:

tel/fax: 02 3762283

email: acgaribaldina@virgilio.it

ORARI ALLENAMENTI 2019/2020

VUOI GIOCARE A CALCIO ?

UNISCITI ALLA GARIBALDINA...

NEWS DALLA SOCIETA'

VENERDI 20 DICEMBRE FESTA DI NATALE DELLA A.C. GARIBALDINA AL TEATRO PAVONI, VIA PAVONI 10 MILANO.


DIVENTA SOCIO SOSTENITORE E SEGUICI SEMPRE POTRAI VEDERE TUTTE LE PARTITE INTERNE DI TUTTE LE NOSTRE CATEGORIE, CAMPIONATI E TORNEI UFFICIALI, CON LA TESSERA DI SOCIO SOSTENITORE AL PREZZO DI 100 €

LE CLASSIFICHE FINALI 2018/2019 DELL'AGONISTICA

L'ANGOLO DEI RICORDI

 

7/8

DIC

2019

NEL WEEKEND DI SANT'AMBROGIO E IMMACOLATA SUCCEDE CHE...

PICCOLI AMICI SCATENATI, LA JUNIORES VINCE ANCORA, OTTIMI ESORDIENTI E PULCINI.

LA PRIMA VINCE ANCHE SPRECANDO, ALLIEVI MALUCCIO, GIOVANISSIMI OK.

I RISULTATI DEI TORNEI DEI PRIMI CALCI E DEI PICCOLI AMICI PER L'AUTUNNO 2019

[PRIMI CALCI 2011] - [PRIMI CALCI 2012] - [PICCOLI AMICI 2013]


IL PROGRAMMA DI SABATO 7 DICEMBRE:

LA JUNIORES BATTE 2-0 L'ACCADEMIA GAGGIANO CON LE RETI DI COMINETTI E ISEPETTO ED E' QUARTA IN CLASSIFICA IN COABITAZIONE COL VIGHIGNOLO

ESORDIENTI IN CASA:

GLI ESORDIENTI A BATTONO 4-0 IL REAL CRESCENZAGO, GLI ESORDIENTI B BATTONO 4-2 LA JUVE CUSANO

PULCINI IN TRASFERTA:

I PULCINI 2009 G.5 PAREGGIANO 2-2 IN CASA DELL'AUSONIA, I PULCINI 2009 G.6 PERDONO A "MELZO" 4-1 CON LA LOMBARDIA 1, I PULCINI 2010 VINVONO IN CASA DEL REAL CRESCENZAGO PER 3-1

JUNIORES

GARIBALDINA

(Cominetti, Isepetto)

2 - 0

ACC. GAGGIANO

Sabato 7 DICEMBRE 2019 ore 14:45

14ª DI ANDATA CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

VIA DON MINZONI 4, MILANO


IL PROGRAMMA DI DOMENICA 8 DICEMBRE:

GLI ALLIEVI A SCONFITTI IN CASA 2-1 DAL SEMPIONE HALF., GLI ALLIEVI B PERDONO 6-2 IN CASA DEL SESTO 2012, I GIOVANISSIMI A VINCONO IN CASA 13-0 COL CITTA' DI SESTO

LA PRIMA CATEGORIA VA IN MEZZO ALLA CAMPAGNA OLTRE MELEGNANO A CONQUISTARSI 3 PUNTI BATTENDO PER 3-2 L'ATLETICO QMC. GOL DI DEL VINCENZO E DOPPIETTA DI MAXIME

PRIMA CATEGORIA

ATLETICO QMC

2 - 3

GARIBALDINA

(Del Vincenzo, Vauvert 2)

Domenica 8 DICEMBRE 2019 ore 14:30

14ª DI ANDATA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L LOMBARDIA

STR.PROV.158 DI VILLAVESCO MULAZZANO CASSINO D'ALBERI

<< SERVIVA UNA VITTORIA E VITTORIA E' STATA...>>

LA CRONACA DI PIERANGELO

IL QUADRO COMPLETO DELLE GARE DEL WEEKEND


LA FESTA DI NATALE ROSSOVERDE

20 DICEMBRE 2019

5

DIC

2019

NON E' ANDATO BENE IL RECUPERO DI CAMPIONATO ALLIEVI B...

E' FINITO 4-1 PER IL NIGUARDA IL RECUPERO DI CAMPIONATO PER GLI ALLIEVI 2004 DELLA GARA NON DISPUTATA PER IL MALTEMPO IL 17-11-2019 .
LA GARA SI E' DISPUTATA IN DON MINZONI.

1

DIC

2019

FINISCE NOVEMBRE E INIZIA DICEMBRE.

JUNIORES ALLA GRANDE A VIGEVANO, LA PRIMA AGGUANTA DI FORZA IL PARI IN CASA...

I RISULTATI DEI TORNEI DEI PRIMI CALCI E DEI PICCOLI AMICI PER L'AUTUNNO 2019

[PRIMI CALCI 2011] - [PRIMI CALCI 2012] - [PICCOLI AMICI 2013]


IL PROGRAMMA DI SABATO 30 NOVEMBRE:

LA JUNIORES VINCE LARGO, 4-1 IN CASA DEL VIGEVANO, I GIOVANISSIMI B CHIUDONO IL GIRONE AUTUNNALE CON UNA SCONFITTA PER 7-1 IN CASA DELLA SOLESE PIAZZANDOSI AD UN ONOREVOLE 5°POSTO

ESORDIENTI IN TRASFERTA:

GLI ESORDIENTI A PERDONO 3-1 IN CASA DEL C.S.LINEA VERDE, GLI ESORDIENTI B PAREGGIANO 3-3 IN CASA DELLA NUOVA CORMANO

PULCINI IN CASA:

I PULCINI 2009 G.5 PARI 3-3 CON LA JUVE CUSANO, I PULCINI 2009 G.6 VINCONO 4-3 SEMPRE CON LA JUVE CUSANO, I PULCINI 2010 IN CASA CON LA NUOVA CORMANO ALLE 14:30

JUNIORES

VIGEVANO

1 - 4

GARIBALDINA

(Citelli, Ravani 2, Piccardi)

Sabato 30 NOVEMBRE 2019 ore 15:00

13ª DI ANDATA CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

VIA MONTE GRAPPA 24, VIGEVANO


IL PROGRAMMA DI DOMENICA 1 DICEMBRE:

GLI ALLIEVI A SCONFITTI IN CASA DELLA VISCONTINI PER 3-0, GLI ALLIEVI B PAREGGIANO IN CASA 2-2 CON LA MACALLESI, I GIOVANISSIMI A PERDONO 6-0 A PADERNO

LA PRIMA CATEGORIA TROVA UN MERITATO PAREGGIO PER 1-1 IN CASA CON LA FROG

PRIMA CATEGORIA

GARIBALDINA

(Domaneschi)

1 - 1

FROG

Domenica 1 DICEMBRE 2019 ore 14:30

13ª DI ANDATA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L LOMBARDIA

VIA DON MINZONI 4, MILANO

<< NONOSTANTE LA BUONA PROVA DI SQUADRA SU UN CAMPO CHE, PIÙ IL TEMPO PASSAVA PIÙ DIVENTAVA SCIVOLOSO, LA VITTORIA È SFUGGITA ANCORA UNA VOLTA...>>

LA CRONACA DI PIERANGELO

 

24

NOV

2019

PENULTIMO WEEKEND DI NOVEMBRE. SCONFITTA JUNIORES E PRIMA CON LO STESSO PUNTEGGIO, VINCONO GLI ALLIEVI A E I GIOVANISSIMI B, PERDONO GLI ALLIEVI B E PAREGGIANO I GIOVANISSIMI A.

IL PROGRAMMA DI SABATO 23 NOVEMBRE:

LA JUNIORES PERDE 2-1 IN CASA COL SETTIMO MILANESE, I GIOVANISSIMI B VINCONO IL LORO TURNO CASALINGO PER 2-1 COL BONOLA

ESORDIENTI IN CASA:

GLI ESORDIENTI A SCONFITTI IN CASA 4-1 DALLA PRO NOVATE,  SCONFITTA CON LO STESSO PUNTEGIO ANCHE NEL RECUPERO DELLA 1a GIORNATA CON LA LOMBARDIA 1, RINVIATA LA GARA DEGLI ESORDIENTI B IN CASA CON IL S.GIORGIO AL LIMITO

PULCINI IN TRASFERTA:

I PULCINI 2009 G.5 PERDONO 3-2 A COLOGNO, I  PULCINI 2009 G.6 PAREGGIANO 2-2 IN CASA DELLA SERENISSIMA, I PULCINI 2010 VINCONO 2-1 A COLOGNO

JUNIORES

GARIBALDINA

1 - 2

SETTIMO MIL.

Sabato 23 NOVEMBRE 2019 ore 14:45

12ª DI ANDATA CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

VIA DON MINZONI 4, MILANO


IL PROGRAMMA DI DOMENICA 24 NOVEMBRE:

GLI ALLIEVI A VINCONO 4-3 IN CASA DEL QUINTO ROMANO, GLI ALLIEVI B SCONFITTI 4-3 IN CASA DAL FORZA E CORAGGIO, I GIOVANISSIMI A IN CASA PAREGGIANO 1-1 CONTRO L'AUSONIA ACADEMY.

PRIMA CATEGORIA SCONFITTA A VIMODRONE DAL REAL MILANO PER 2-1

PRIMA CATEGORIA

REAL MILANO

2 -

GARIBALDINA
(De Rosa)

Domenica 24 NOVEMBRE 2019 ore 14:30

12ª DI ANDATA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L LOMBARDIA

VIA LEOPARDI 11, VIMODRONE

<< PRONTI VIA, CALCIO D'ANGOLO CONTRO, PALLA IN USCITA, CONTROCROSS, VELO, TIRO DEL LIBERISSIMO N. 10, PALLA DEVIATA GOL. UN GIRO DI LANCETTE E GIÀ SIAMO SOTTO DI UN GOL...>>

LA CRONACA DI PIERANGELO

17

NOV

2019

IL WEEKEND DI META' NOVEMBRE. LA JUNIORES VINCE IN TRASFERTA E TORNA QUARTA IN CLASSIFICA, LA PRIMA PAREGGIA IN CASA E RISALE AL TERZ ULTIMO POSTO.

IL PROGRAMMA DI SABATO 16 NOVEMBRE:

LA JUNIORES VINCE 6-3 IN CASA DEL FATIMA TRACCIA, I GIOVANISSIMI B PERDONO 5-1 IN CASA DELLA TRIESTINA

ESORDIENTI:

FERMI PER RIPOSO GLI ESORDIENTI B, GLI ESORDIENTI A PERDONO 4-0 A SEGURO

PULCINI TUTTI IN CASA:

SIA I PULCINI 2009 G.5 4-4 CHE I PULCINI 2009 G.6 2-4 TROVANO LA RONDINELLA MENTRE I PULCINI 2010 BATTONO 3-2 L'ACCADEMIA INTER

JUNIORES

FATIMA TRACCIA

3 - 6

GARIBALDINA

(Cominetti 3,Ravani 2, Castiello)

Sabato 16 NOVEMBRE 2019 ore 15:30

11ª DI ANDATA CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

VIA CHOPIN 81, MILANO


IL PROGRAMMA DI DOMENICA 17 NOVEMBRE:

ALLIEVI A RAGGIUNTI SUL 1-1 AL 49°ST IN CASA DAL CORBETTA, RINVIATA LA GARA DEGLI ALLIEVI B A NIGUARDA, I GIOVANISSIMI A SCONFITTA 4-1 IN CASA DELLO SCHUSTER.

LA PRIMA CATEGORIA SOGNA PER UN TEMPO E LOTTA NELL'ALTRO CONQUISTANDO 1 PUNTO CON L'ACCADEMIA SANDONATESE, RISULTATO 2-2 CON RETI DI LEONE E MONTI

PRIMA CATEGORIA

GARIBALDINA

(Leone, Monti)

2 - 2

ACC. SANDONATESE

Domenica 17 NOVEMBRE 2019 ore 14:30

11ª DI ANDATA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L LOMBARDIA

VIA DON MINZONI 4, MILANO

UNA BELLA GARIBALDINA PORTA A CASA SOLO UN (PREZIOSO) PAREGGIO CONTRO L'ACCADEMIA SANDONATESE IN UNA PARTITA GIOCATA SU UN CAMPO RESO COL PASSARE DEI MINUTI SEMPRE PIÙ PESANTE

LA CRONACA DI PIERANGELO

10

NOV

2019

IL PROGRAMMA DEL SECONDO WEEKEND DI NOVEMBRE. PRIMA SCONFITTA A LINATE, JUNIORES PARI IN VIA FLEMING, BENE GLI ALLIEVI A...

IL PROGRAMMA DI SABATO 9 NOVEMBRE:

LA JUNIORES PAREGGIA 2-2 SUL CAMPO DELLA TRIESTINA, I GIOVANISSIMI B PERDONO 4-0 SUL CAMPO DELLA PRO NOVATE.

ESORDIENTI IN TRASFERTA:

GLI ESORDIENTI A PERDONO 4-2 CON LA TRIESTINA, GLI ESORDIENTI B PERDONO 4-2 CON IL BONOLA.

PULCINI TUTTI IN CASA:

VITTORIA 3-1 PER I PULCINI 2010 CON IL C.SCHIAFFINO, PAREGGIO 2-2 PER I PULCINI 2009 G.5 CON IL C.SCHIAFFINO, VITTORIA 4-3 PER I PULCINI 2009 G.6 CONTRO IL SESTO 2012

JUNIORES

TRIESTINA

2 - 2

GARIBALDINA

(Ravani, Ravani)

Sabato 9 NOVEMBRE 2019 ore 18:00

10ª DI ANDATA CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

VIA FLEMING 13, MILANO


IL PROGRAMMA DI DOMENICA 10 NOVEMBRE:

GLI ALLIEVI A VINCONO 5-2 A PERO, GLI ALLIEVI B PAREGGIANO 3-3 IN CASA CON LA CAPOLISTA SCARIONI, I GIOVANISSIMI A PARI CASALINGO 2-2 CON IL VILLAPIZZONE. (11:00)

LA PRIMA CATEGORIA VOLA A LINATE E PERDE 2-1 IN CASA DEL BRERA.

PRIMA CATEGORIA

BRERA

 2 - 1

GARIBALDINA

(Luraghi)

Domenica 10 NOVEMBRE 2019 ore 14:30

10ª DI ANDATA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L LOMBARDIA

VIA PASCOLI, PESCHIERA BORROMEO FRAZ.LINATE

OSPITI NELLA NUOVA CASA DEL BRERA, USCIAMO ANCORA SCONFITTI DOPO UNA PARTITA RIMASTA IN EQUILIBRIO FINO ALL' 85° MINUTO. ..

LA CRONACA DI PIERANGELO

6

NOV

2019

TURNO INFRASETTIMANALE ALLIEVI A

MERCOLEDI 6 NOVEMBRE:

VITTORIA IN TRASFERTA PER 1-0 SUL CAMPO DEL VIGHIGNOLO PER GLI ALLIEVI A NEL SECONDO ED ULTIMO TURNO INFRASETTIMANALE.

LA RETE DI CAZZANIGA.

3

NOV

2019

COMINCIA NOVEMBRE E IL TEMPO SI ADEGUA: VINCE ANCORA LA JUNIORES E VINCONO ANCORA ANCHE I GIOVANISSIMI B

PROGRAMMA DI SABATO 2 NOVEMBRE:

LA JUNIORES VINCE IN CASA COL LEONE XIII PER 2-1 E AGGANCIA IL 4° POSTO. ANCHE I GIOVANISSIMI B VINCONO IN CASA COL LEONE XIII CON LO STESSO PUNTEGGIO 2-1

GLI ESORDIENTI A E PERDONO IN CASA CON LA LOMBARDINA 3-1, ANCHE GLI ESORDIENTI B IN CASA CON LA LOMBARDINA.

PULCINI 2010 VINCONO 2-1 IN CASA DELLO SCHUSTER, PULCINI 2009 G.6 PERDONO 3-2 IN CASA DEL REAL CRESCENZAGO, E I PULCINI 2009 G.5  PERDONO 3-0 IN CASA DELL'ENOTRIA.

JUNIORES

GARIBALDINA

(Cominetti, Franchini)

2 - 1

LEONE XIII

Sabato 2 NOVEMBRE 2019 ore 14:45

9ª DI ANDATA CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

VIA DON MINZONI 4, MILANO


PROGRAMMA DI DOMENICA 3 NOVEMBRE:

ALLIEVI A RIPOSO, ALLIEVI B SCONFITTA A S.GIULIANO CON L'ATLETICO CSV PER 6-2, GIOVANISSIMI A SCONFITTA 3-0 IN CASA DEL CINISELLO

LA PRIMA CATEGORIA TORNA IN CASA E TORNA ALLA VITTORIA; 2-1 CONTRO LA TRIESTINA.

PRIMA CATEGORIA

GARIBALDINA

(Vauvert, Bulciaghi)

 2 - 1

TRIESTINA

Domenica 3 NOVEMBRE 2019 ore 14:30

9ª DI ANDATA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L LOMBARDIA

VIA DON MINZONI 4, MILANO

FINALMENTE ABBIAMO ROTTO L'INCANTESIMO CASALINGO CON LA PRIMA VITTORIA IN CASA DELLA STAGIONE...

LA CRONACA DI PIERANGELO

27

OTT

2019

ULTIMO WEEKEND DI OTTOBRE: JUNIORES BENE A VIGHIGNOLO E GIOVANISSIMI B BENE AGLI OLMI.

VINCONO ANCORA GLI ALLIEVI B, SCONFITTA DI MISURA ALLIEVI A, LARGA VITTORIA GIOVANISSIMI A.

HANNO INIZIATO ANCHE I PRIMI CALCI 2011 E 2012

UN GRANDE ABBRACCIO DA TUTTA LA SOCIETA' A.C.GARIBALDINA 1932 AL NOSTRO GIOVANISSIMO 2005 SAMUELE CHE HA SUBITO UN INFORTUNIO DI GIOCO DURANTE LA GARA CON LA COB 91 CHE HA RICHIESTO IL SUO RICOVERO IN OSPEDALE PER ACCERTAMENTI. SAMUELE TI SIAMO VICINI E ATTENDIAMO IL TUO RIENTRO IN CAMPO AL PIU' PRESTO.


PROGRAMMA DI SABATO 26 OTTOBRE:

LA JUNIORES VA A VINCERE A VIGHIGNOLO PER 2-1 E I GIOVANISSIMI B VANNO A VINCERE 5-1 AGLI OLMI

IN TRASFERTA GLI ESORDIENTI
GLI ESORDIENTI A PERDONO 4-0 IN CASA DEL REAL TREZZANO MENTRE GLI ESORDIENTI B VINCONO 4-2 IN CASA DEL REAL CRESCENZAGO.

IN CASA TUTTI I PULCINI:
PULCINI 2010 VINCONO 2-1 CON LA SUPREMA ODB, PULCINI 2009 G.6 PERDONO 3-0 CON IL CIMIANO, E I PULCINI 2009 G.5  CON IL CIMIANO (16:30)

JUNIORES

VIGHIGNOLO

1 - 2

GARIBALDINA

(RAVANI, CITTELLI)

Sabato 26 ottobre 2019 ore 15:15

8ª DI ANDATA CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

VIA PACE, SETTIMO MILANESE FRAZIONE VIGHIGNOLO

LA GALLERIA DELLE IMMAGINI DELLA GARA


PROGRAMMA DI DOMENICA 27 OTTOBRE:

ALLIEVI A SCONFITTI 2-1 SUL CAMPO DEL BAGGIO SECONDO, VITTORIA DEGLI ALLIEVI B IN CASA CON LA GORLESE PER 2-1, VINCONO IN CASA ANCHE I GIOVANISSIMI A CON LA COB 91 PER 6-0.

TRASFERTA A TRUCAZZANO PER LA PRIMA CATEGORIA E ALTRA SCONFITTA DI MISURA, 3-2, CONTRO LO SPORTING TLC.

PRIMA CATEGORIA

SPORTING TLC

3 - 2

GARIBALDINA

(Franchini, Barile)

Domenica 20 ottobre 2019 ore 14:30

8ª DI ANDATA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L LOMBARDIA

VIA LEONARDO DA VINCI 68/B TRUCAZZANO

Continua il momento negativo della nostra squadra falcidiata da infortuni e perseguitata dalla sfortuna.

LA CRONACA DI PIERANGELO

20

OTT

2019

TERZO WEEKEND DI OTTOBRE: PERDONO PRIMA E JUNIORES, VINCONO ALLIEVI A E B

PROGRAMMA DI SABATO 19 OTTOBRE:

SCONFITTA CASALINGA PER 2-3 DELLA JUNIORES IN CASA CON IL CITTA' DI S. GIULIANO, RIPOSO PER I GIOVANISSIMI B.

PERDONO GLI ESORDIENTI A 0-4 IN CASA CONTRO L'INTER FEMMINILE, VINCONO GLI ESORDIENTI B IN CASA CON LA SOLESE PER 3-1.

SCONFITTA PER 3-0 DEI PULCINI 2009 G.5 IN CASA DELLA LOMBARDIA 1 E SCONFITTA PER 2-1 DEI PULCINI 2009 G.6 IN CASA DEL CINISELLO. RIPOSO PER I PULCINI 2010

CITTA' DI S.GIULIANO

JUNIORES

GARIBALDINA

(Franchini, Pinoni)

2 - 3

CITTA' DI SANGIULIANO

Sabato 19 ottobre 2019 ore 14:45

7ª DI ANDATA CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

VIA DON MINZONI 4, MILANO


PROGRAMMA DI DOMENICA 20 OTTOBRE:

VINCONO GLI ALLIEVI A IN CASA PER 5-4 CON L'ORATORIANA VITTUONE, VINCONO ANCORA IN CASA DELLA LOMBARDINA GLI  ALLIEVI B PER 5-1, PAREGGIO 2-2 IN CASA DELLA JUVE CUSANO PER I GIOVANISSIMI A.

SCONFITTA CASALINGA PER 3-0 CON LO SPORTING MILANO PER LA PRIMA CATEGORIA.

PRIMA CATEGORIA

GARIBALDINA

0 - 3

SPORTING MILANO

Domenica 20 ottobre 2019 ore 15:30

7ª DI ANDATA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L LOMBARDIA

VIA DON MINZONI 4, MILANO

...ANCORA UNA VOLTA USCIAMO SCONFITTI SUL TERRENO DI CASA, E LA CLASSIFICA SI FA PREOCCUPANTE...

LA CRONACA DI PIERANGELO

12

OTT

2019

LA GARIBALDINA TORNA A SCUOLA...

SABATO 12 OTTOBRE dalle ore 11.00 circa, presso i plessi scolastici di ViaLE Bodio e di Via Guicciardi a Milano, si terrà una manifestazione extra scolastica che VEDRà PROTAGONISTA la A.C. GARIBALDINA 1932.

LA NOSTRA SOCIETA' SarA' INFATTI COINVOLTA E impegnatA a divulgare e pubblicizzare le nostre attività sportive AGLI STUDENTI all'interno dei due istituti scolastici.

Il plesso di viale Bodio

Il plesso di via Guicciardi

ALCUNE IMMAGINI DELL'INIZIATIVA:

13

OTT

2019

SECONDO  WEEKEND DI OTTOBRE: PERDE LA PRIMA A MEDIGLIA E GLI ALLIEVI 2003 A RHO, VINCONO JUNIORES E GLI ALLIEVI B.

PROGRAMMA DI SABATO 12 OTTOBRE:

LA JUNIORES VINCE IN CASA DEL CORSICO PER 3-1, I GIOVANISSIMI B PERDONO 5-1 A BARANZATE.

GLI ESORDIENTI A SCONFITTI 4-0 IN CASA OSAL, GLI ESORDIENTI B PAREGGIANO 3-3 IN CASA DELLO SCHUSTER.

I PULCINI 2009 G.5 IN CASA CON IL CITTA' DI SEGRATE (16:30), I PULCINI 2009 G.6 PARI 2-2 IN CASA CON IL COLOGNO, I PULCINI 2010 VINCONO 3-2 IN CASA CON LA LOMBARDIA 1.

JUNIORES

CORSICO

1 - 3

GARIBALDINA

(Castiello 3)

Sabato 12 ottobre 2019 ore 15:00

6ª DI ANDATA CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

VIA LIBERAZIONE 17, CORSICO


PROGRAMMA DI DOMENICA 13 OTTOBRE

PERDONO IN TRASFERTA CON LA RHODENSE GLI ALLIEVI A PER 5-1, VINCONO IN CASA GLI  ALLIEVI B 11-0 CON IL CITTA' DI SESTO, PERDONO IN CASA 5-2 I GIOVANISSIMI A CON IL C.G. BRESSO.

SCONFITTA IN TRASFERTA A MEDIGLIA LA PRIMA CATEGORIA PER 1-0

PRIMA CATEGORIA

MEDIGLIESE

1 - 0

GARIBALDINA

Domenica 13 ottobre 2019 ore 15:30

6ª DI ANDATA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L LOMBARDIA

Via Risorgimento, MEDIGLIA Fraz. TRIGINTO

TERZA SCONFITTA CONSECUTIVA CHE CI LASCIA ULTIMI IN CLASSIFICA DOPO 6 GIORNATE ...

LA CRONACA DI PIERANGELO

09

OTT

2019

TURNO INFRASETTIMANALE PER GLI ALLIEVI A

MERCOLEDI 9 OTTOBRE

SCONFITTA CASALINGA PER 3-1 DEGLI ALLIEVI A CON IL SEDRIANO NELLA 14ª DI ANDATA ANTICIPATA COME TURNO INFRASETTIMANALE.

 

06

OTT

2019

PRIMO WEEKEND DI OTTOBRE, 5ª DI ANDATA PER PRIMA E JUNIORES, 3ª PER ALLIEVI E GIOVANISSIMI E PRIMA DI CAMPIONATO PER LA PREAGONISTICA: VINCONO LA JUNIORES E GLI ALLIEVI B, PAREGGIO DEGLI ALLIEVI A MENTRE PERDONO GLI ALTRI COMPRESA LA PRIMA...

UN SALUTO PARTICOLARE A TUTTI I NOSTRI ESORDIENTI E PULCINI PER IL LORO INGRESSO IN CAMPO, CHE PORTINO LA LORO GIOIA SU TUTTI I CAMPI IN CUI GIOCHERANNO...

SABATO 5 OTTOBRE:

BENE LA JUNIORES, 5-1 IN CASA CON LA VISCONTINI E BENE I GIOVANISSIMI B, 3-2 IN CASA CON L'ARDOR BOLLATE.

ESORDIENTI A CON LOMBARDIA UNO (15:00)

PERDONO 3-1 GLI ESORDIENTI B IN CASA CON L'AZZURRA.

PERDONO 3-0 I PULCINI 2009 G.5 IN CASA DELLO SCHUSTER

PERDONO IN TRASFERTA I PULCINI 2010 IN CASA DEL CIMIANO 3-0.

VITTORIA 4-2 IN CASA DELLA SERENISSIMA PER GLI ALLIEVI B.

JUNIORES

 

GARIBALDINA

(Cominetti 2, Isepetto 2, Citelli)

5-1

VISCONTINI

Sabato 5 ottobre 2019 ore 14:45

5ª DI ANDATA CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

VIA DON MINZONI 4, MILANO


DOMENICA 6 OTTOBRE

IN CASA  PAREGGIO 2-2 DEGLI ALLIEVI A CON LA TRIESTINA, SCONFITTA PER 4-0 DELLA PRIMA CATEGORIA CON LO ZIVIDO.

IN TRASFERTA SCONFITTA 3-1 DEI GIOVANISSIMI A CON L'ARDOR BOLLATE E SCONFITTA 3-0 DEI PULCINI 2009 G.6 COL VILLA.

PRIMA CATEGORIA

GARIBALDINA

0-4

ZIVIDO

Domenica 6 ottobre 2019 ore 15:30

5ª DI ANDATA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L LOMBARDIA

Via Don G.Minzoni, MILANO

<< LA GARIBALDINA CHIUDE LA DOPPIA SFIDA INTERNA CON ZERO PUNTI ...>>

LA CRONACA DI PIERANGELO

03

OTT

2019

PUBBLICATI I CALENDARI DELLA PREAGONISTICA

 

PUBBLICATI DALLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI MILANO I CALENDARI DEI CAMPIONATI AUTUNNALI DELLA PREAGONISTICA, ESORDIENTI E PULCINI.

 

29

SET

2019

ULTIMO WEEKEND DI SETTEMBRE, CON LA JUNIORES IN TRASFERTA E LA PRIMA IN CASA...

 

SORRIDONO GLI ALLIEVI A CHE VINCONO IN CASA DEL S. GIUSEPPE PER 5-0 E GLI ALLIEVI B CHE VINCONO 7-2 IN CASA CONTRO LO SCHUSTER

MENO BENE LA PRIMA CATEGORIA BATTUTA IN CASA DALL'ATLETICO LISCATE PER 2-1, I GIOVANISSIMI A BATTUTI IN CASA DALLA CINISELLESE 1-3, LA JUNIORES CHE PERDE IN CASA DEL ROMANO BANCO PER 2-1, E I GIOVANISSIMI B BATTUTI IN CASA DELL'ALDINI PER 18-2.

IL QUADRO COMPLETO DELLE GARE DEL WEEKEND


JUNIORES

ROMANO BANCO

 

2-1

 

GARIBALDINA

(Cominetti)

Sabato 28 settembre 2019 ore 15:00

4a DI ANDATA CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

VIA F.LLI DI DIO, BUCCINASCO


PRIMA CATEGORIA

GARIBALDINA

(Leone)

1-2

ATL. LISCATE

Domenica 29 settembre 2019 ore 15:30

4a DI ANDATA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L

Via Don G.Minzoni, MILANO

<< UN RISULTATO CHE PREMIA OLTRE MISURA I MERITI DEGLI OSPITI MA CHE DEVE FAR RIFLETTERE I NOSTRI RAGAZZI, INCAPACI DI...>>

LA CRONACA DI PIERANGELO

24

SET

2019

ULTIMO TURNO DI COPPA LOMBARDIA PER LA JUNIORES

 

VITTORIA ESTERNA PER LA JUNIORES: 1-3 SUL CAMPO DELLA BOLLATESE NELL'ULTIMO TURNO DEL GIRONE 4 DI COPPA LOMBARDIA.

BOLLATESE

1-3

GARIBALDINA

Martedì 24 settembre 2019 ore 21:00

COPPA LOMBARDIA JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.4

Via Varalli Bollate

22

SET

2019

ENTRANO IN SCENA ANCHE ALLIEVI E GIOVANISSIMI INSIEME A PRIMA E JUNIORES IN QUESTO WEEKEND 21/22 SETTEMBRE.

 

SCONFITTA INTERNA PER LA JUNIORES: 2-3 CONTRO IL MAGENTA, VITTORIA INTERNA DEI GIOVANISSIMI B: 4-2 CONTRO LA NUOVA CORMANO

SCONFITTA CASALINGA PER ALLIEVI A: 0-3 CONTRO IL SETTIMO MILANESE, VITTORIA IN TRASFERTA DEGLI ALLIEVI B: 5-1 CONTRO LA NUOVA TREZZANO

SCONFITTA IN TRASFERTA DEI GIOVANISSIMI A: 1-0 CONTRO IL CESANO BOSCONE IDROSTAR, VITTORIA IN TRASFERTA DELLA PRIMA CATEGORIA: 5-1 SUL CAMPO DEL CASSINA CALCIO


GARIBALDINA

(Cominetti 2)

2-3

 

MAGENTA

 

Sabato 21 settembre 2019 ore 14:45

3a DI ANDATA CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

Via Don Minzoni 4 20158, Milano


CASSINA CALCIO

 

1-5

 

GARIBALDINA

(Goglio 2, Barile, Vauvert, Leone)

Domenica 22 settembre 2019 ore 15:30

3a DI ANDATA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L

Via G.Mazzini, CASSINA DE' PECCHI

ALCUNA IMMAGINI DELLA GARA

<<Si va in scena a Cassina de Pecchi, in casa della capolista imbattuta e con la porta ancora inviolata...>>

LA CRONACA DI PIERANGELO

18

SET

2019

PUBBLICATI I CALENDARI DEI CAMPIONATI PER ALLIEVI E GIOVANISSIMI

 

PUBBLICATI DALLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI MILANO I CALENDARI DEI CAMPIONATI DI ALLIEVI E GIOVANISSIMI PER LA STAGIONE 2019/2020

 

15

SET

2019

SECONDO WEEKEND DI SETTEMBRE E SECONDA DI CAMPIONATO PER PRIMA CATEGORIA E JUNIORES CHE PAREGGIANO ENTRAMBE.

 

PRIMA CATEGORIA 2019/2020

DOMENICA 15 SETTEMBRE 2019:

Esce un pareggio per 0-0 dalla seconda di campionato ed esordio casalingo per la PRIMA CATEGORIA contro il REAL MELEGNANO.

GARIBALDINA

0-0

REAL MELEGNANO

Domenica 15 settembre 2019 ore 15:30

2° di CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L

Via Don Minzoni 4, Milano

<<L'ESORDIO IN CASA PORTA SOLO I PUNTO ALLA FINE DI UNA PARTITA RICCA DI EMOZIONI MA SENZA RETI...>>

LA CRONACA DI PIERANGELO


JUNIORES REG.B 2019/2020

SABATO 14 SETTEMBRE 2019

Trasferta con pareggio per 3-3 sul campo del QUINTO ROMANO nella seconda di campionato  per la nostra JUNIORES. Doppietta di Cominetti e rete di Ravani

QUINTO ROMANO

3-3

GARIBALDINA

(Cominetti 2, Ravani)

Sabato 14 settembre 2019 ore 15:30

2° di CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

Via V.De Sica, Milano Quinto Romano

10

SET

2019

TURNO DI COPPA LOMBARDIA PER LA JUNIORES

 

JUNIORES REG.B 2019/2020

Sconfitta di misura per 2-1 sul campo del BOVISIO MASCIAGO nel 2° turno di COPPA LOMBARDIA per la nostra JUNIORES.

BOVISIO MASCIAGO

2-1

GARIBALDINA

Martedì 10 settembre 2019 ore 21:00

COPPA LOMBARDIA JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.4

Centro Sportivo Comunale, Bovisio Masciago

8

SET

2019

FINALMENTE TORNANO I CAMPIONATI, IN CAMPO JUNIORES REGIONALE E PRIMA CATEGORIA PER LA PRIMA GIORNATA DEL GIRONE D'ANDATA. OTTIMO INIZIO JUNIORES, SCONFITTA PER LA PRIMA.

 

PRIMA CATEGORIA 2019/2020

Prima di campionato stagione 2019/2020 sfortunata per la PRIMA CATEGORIA che perde per 3-2 sul campo del CITTA' DI SEGRATE in un'altalena di emozioni. In vantaggio già al 3° del p.t. con un gol di Rivetti, viene raggiunta e poi superata, un rigore nel s.t. realizzato da Del Vincenzo riporta in parità la situazione ma un'azione di rimessa trova i rossoverdi scoperti e il 9 avversario riporta in vantaggio il SEGRATE. I rossoverdi tentano in tutti i modi di raggiungere la parità anche con una girandola di cambi ma il risultato non cambia.

Il pensiero va già alla prossima partita, domenica prossima 15/09 in casa con il REAL MELEGNANO.

CITTA' SEGRATE

3 -2

GARIBALDINA

(Rivetti, Del Vincenzo)

Domenica 8 settembre 2019 ore 15:30

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA Gir.L

Via Trento, SEGRATE

<< E DOPO GLI ALLENAMENTI DI COPPA FINALMENTE TORNA IL CAMPIONATO...>>

LA PRIMA CRONACA DI PIERANGELO


JUNIORES REG.B 2019/2020

Buono l'esordio casalingo in campionato per la nostra JUNIORES che batte per 2-1 il CITTA' di VIGEVANO con reti di Cominetti e Isepetto.

Squadra con tanti innesti nuovi oltre alle conferme della passata stagione ed un gradito ritorno sulla panchina di Mister Alan Rigo a cui va tutto il nostro sostegno per una grande stagione.

GARIBALDINA

(Cominetti, Isepetto)

2-1

CITTA' DI VIGEVANO

Sabato 7 settembre 2019 ore 14:45

CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.I

Via Don Minzoni 4 20158, Milano

BUON CAMPIONATO A TUTTI

5

SET

2019

TERZO TURNO DI COPPA LOMBARDIA PER LA PRIMA.

 

COPPA LOMBARDIA PRIMA CATEGORIA

Terzo turno di COPPA LOMBARDIA per la PRIMA CATEGORIA che passa per 1-0 in casa della BARANZATESE con rete di Rivetti.
Buona indicazione per l'esordio in campionato di domenica 8 settembre.

BARANZATESE

0-1

 

GARIBALDINA

(Rivetti)

Giovdì 5 settembre 2019 ore 20:30

COPPA LOMBARDIA PRIMA CATEGORIA Gir.7

Via N. Sauro, Baranzate

2

SET

2019

SECONDO TURNO DI COPPA LOMBARDIA PER LA PRIMA.

 

COPPA LOMBARDIA PRIMA CATEGORIA

Secondo turno di COPPA LOMBARDIA per la PRIMA CATEGORIA all'esordio casalingo contro quel C.G.BRESSO che aveva strapazzato la BARANZATESE nel primo turno e che batte di misura anche i rossoverdi per 3-2. Prossimo turno giovedì 5 alle ore 20:30 in casa della Baranzatese.

 

GARIBALDINA

(Barile, Vauvert)

2-3

C.G.BRESSO

Domenica 1 settembre 2019 ore 17:00

COPPA LOMBARDIA PRIMA CATEGORIA Gir.7

Via Don Minzoni 4 20158, Milano

31

AGO

2019

PAREGGIO ANCHE PER LA JUNIORES NEL PRIMO TURNO DI COPPA LOMBARDIA.

 

COPPA LOMBARDIA JUNIORES

Pareggio per 1-1 anche per la nostra JUNIORES nel 1° turno di COPPA LOMBARDIA contro i comaschi del CABIATE. Peccato per le innumerevoli occasioni tra cui anche un rigore non finalizzate dai rossoverdi. Buona comunque la gara per una squadra in salute. Prossimo turno martedì 10 alle ore 21:00 sul campo del Bovisio Masciago.

GARIBALDINA

1-1

CABIATE

Sabato 31 agosto 2019 ore 17:00

COPPA LOMBARDIA JUNIORES UNDER 19 B 2019/2020 Gir.4

Via Don Minzoni 4 20158, Milano

29

AGO

2019

PAREGGIO PER LA PRIMA NEL PRIMO TURNO DI COPPA LOMBARDIA.

 

COPPA LOMBARDIA PRIMA CATEGORIA

Pareggio per 1-1 in casa della BOLLATESE nel 1° turno di COPPA LOMBARDIA per la PRIMA CATEGORIA.
A segno l'ex Lamacchia per i bianconeri e Del Vincenzo per i rossoverdi.

BOLLATESE

(Lamacchia)

1 -1

GARIBALDINA

(Del Vincenzo)

Mercoledi 28 agosto 2019 ore 20:30

COPPA LOMBARDIA PRIMA CATEGORIA Gir.7

Via Varalli Bollate

28

AGO

2019

I CALENDARI DI PRIMA CATEGORIA E JUNIORES.

 

PUBBLICATI I CALENDARI DEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA E JUNIORES REG. PER LA STAGIONE 2019/2020

 

19

AGO

2019

INIZIA LA PREPARAZIONE DI PRIMA CATEGORIA E JUNIORES.

 

Il 20 agosto torna in campo per l'inizio della preparazione la PRIMA CATEGORIA e il 21 agosto la JUNIORES REG.

Vacanze finite, e agli ordini di Daniele Preite e del nuovo mister della Juniores Alan Rigo, si ricomincia a sudare in vista della nuova stagione.

Primo appuntamento ufficiale è la coppa Lombardia: mercoledì 28 esordio della PRIMA in casa della BOLLATESE, e  sabato 31 esordio casalingo per la JUNIORES con il CABIATE.

PRIMA CATEGORIA 2019/20

GIRONE 7 COPPA LOMBARDIA

28-08-2019

BOLLATESE - GARIBALDINA

20:30

01-09-2019

GARIBALDINA - C.G.BRESSO

17:00

05-09-2019

BARANZATESE - GARIBALDINA

20:30

JUNIORES REGIONALE B 2019/20

GIRONE 4 COPPA LOMBARDIA

31-08-2019

GARIBALDINA - CABIATE

17:00

10-09-2019

BOVISIO MASCIAGO - GARIBALDINA

21:00

24-09-2019

BOLLATESE - GARIBALDINA

18:00

 

87 anni di storia sportiva, Ambrogino d'oro e stella al merito sportivo

Via Don Minzoni 4, 20158 Milano | Partita Iva 07454390159 | tel/fax 02.3762283 | Privacy Policy & Credits